Адаптация ребёнка к детскому саду

Адаптация ребенка к детскому саду – это привыкание к новым нормам и правилам жизни. Для того, чтобы она прошла успешно, предлагаем вам ознакомиться с небольшой памяткой, как быть и что делать, чтобы адаптация малыша к детскому садику или яслям прошла для него менее болезненно. Надеемся, что наши рекомендации помогут вам и Ваш малыш с радостью и удовольствием будет находиться в новом детском коллективе.

• Настраивайте кроху как можно положительнее к его поступлению в детский сад.
  • Объясняйте и демонстрируйте, что мама и папа иногда уходят, но обязательно вернутся.
  • Давайте понять, что разлука с вами неизбежна, что очень хорошо, что он дорос до сада и стал таким большим.
  • Не оставляйте малыша сразу на целый день, постепенно увеличивайте число часов пребывания в детском саду.
  • Не стоит сильно нервничать и показывать свою тревогу, когда отводите малыша в детский сад. Ребенок будет фиксировать и копировать ваше поведение.
  • Никогда не уходите незаметно, не предупредив малыша об этом, вы рискуете подорвать доверие к себе.
  • Все время объясняйте чаду, что он для вас, как раньше, очень дорог и любим.
  • Не обсуждайте при ребенке волнующие вас проблемы: малыш не слушая слушает.
  • Создайте спокойный, бесконфликтный климат для него в семье.
  • Постарайтесь мудро реагировать на выходки ребенка: не наказывайте его за детские капризы и ни в коем случае не угрожайте детским садом как наказанием за его непослушание.
  • Научите элементарным навыкам самообслуживания: одеваться, раздеваться, умываться, есть, расчесываться, проситься и ходить в туалет.
  • Введите режимные моменты детского сада в домашний режим дня.
  • На время прекратите походы в многолюдные и шумные места, сократите просмотр телепередач, лучше больше играть в игры дома.
  • Уделяйте внимание состоянию здоровья вашего ребенка.
  • В первое время целесообразно сохранить привычные для ребенка приемы ухода: покачать на ручках, поцеловать и т.д., можно принести любимые игрушки.
  • Сотрудничайте с воспитателями.
Страница обновлена 14.08.2020