Наставничество

Целевая модель наставничества – система условий, ресурсов и процессов, необходимых для реализации программ наставничества в образовательных организациях. Методология наставничества – система концептуальных взглядов, подходов и методов, обоснованных научными исследованиями и практическим опытом, позволяющая понять и организовать процесс взаимодействия наставника и наставляемого.​

​   Программа ​​​наставничества позволит сформировать внутри образовательной организации сообщество педагогов – как новую плодотворную среду для раскрытия потенциала каждого. Создание такого сообщества станет возможным благодаря построению новых взаимообогащающих отношений с помощью технологии наставничества.​

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Федеральный уровень

Распоряжение Минпросвещения России от 25.12.2019 N Р-145 "Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися"

Письмо Минпросвещения РФ и Профессионального союза работников народного образования и науки РФ АЗ-1128/08 от 21.12.2021г

Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников от 28.12.2021г

«Год педагога и наставника» сайта Министерства просвещения Российской Федерации - https://edu.gov.ru/god_pedagoga_i_nastavnika

Указ Президента Российской Федерации № 401 от 27.06.2022 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника»(просмотр)"/

План основных мероприятий по проведению в 2023 году в Российской Федерации Года педагога и наставника(просмотр)"/

Приказ Департамента образования Ярославской области от 29.07.2022 № 33-нп
"Об утверждении Положения о системе наставничества педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования в Ярославской области"

Нормативно - правовая документация МОУ школа - детский сад №85

Приказ директора школы № 11 от 13.02.2023  «Об утверждении плана мероприятий по проведению Года педагога и наставника в 2023 году»

План  мероприятий по проведению  Года педагога и наставника в МОУ Начальная школа-детский сад №85 на 2023 год.(просмотр)"/

Приказ об утверждении Положения о системе наставничества педагогических работников в МОУ школа-детский сад №85

Приказ о закреплении наставнических пар/групп

Положение о системе наставничества педагогических работников в МОУ школа-детский сад № 85

Персонализированная программа наставничества на период с 01.09.2023 до 31.05.2024

ПАМЯТКИ

Памятка по работе с родителями

Памятка молодому специалисту «Ошибки, как у всех»

Памятка «Как принимать критику

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ  В ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Международная ярмарка социально-педагогических инноваций

15 декабря 2023г. педагоги МОУ Начальная школа-детский сад 85 приняли участие в XV юбилейной Межрегиональной ярмарке социально-педагогических инноваций (в рамках Года педагога и наставника в Российской Федерации).
МОУ Гимназия им. А.Л. Кекина (г.Ростов) традиционно стала площадкой для проведения этого мероприятия. Международная ярмарка социально-педагогических инноваций это форум по выявлению, экспертизе и тиражированию эффективных практик и социально значимых решений в образовании. Ярмарка - это пространство для профессионального общения и презентации лучших проектов, рождения инновационных идей и установления новых контактов.
На Ярмарку приехали эксперты и участники из Республики Бурятия, Республики Беларусь, Самарской области, Пермского края, Ярославской области.
День был насыщен событиями и открытиями.

Страница обновлена 02.04.2024