Защита прав участников образовательных отношений

Дети более беззащитны и беспомощны, чем взрослые, а потому чаще становятся жертвами несправедливости и насилия. Самая главная и важная функция Уполномоченного по правам ребенка – осуществление независимого контроля за соблюдением прав ребенка. Особенность Уполномоченного заключается в его способности на независимой основе отстаивать права детей.

По поступившим обращениям Уполномоченный по правам ребенка проводит соответствующие проверки и оказывает максимальное содействие в восстановлении прав несовершеннолетних, если нарушение таковых имело место.

Цели и задачи уполномоченного по защите прав участников образовательных отношений  в муниципальном общеобразовательном учреждении "Начальная школа – детский сад № 85":

• Содействие восстановлению нарушенных прав участников образовательного процесса;
  • Оказание помощи законным представителям несовершеннолетних в регулировании детско-родительских взаимоотношений в конфликтных ситуациях;
  • Обеспечение взаимодействия обучающихся, их родителей (законных представителей), семей, педагогических работников  и других  участников образовательного процесса по вопросам защиты их прав;
  • Содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

Ребёнок имеет право:

• На жизнь и здоровое развитие
  • На особую заботу при ограниченных возможностях
  • На имя, гражданство, сохранять свою индивидуальность
  • На защиту от всех форм сексуальной эксплуатации
  • На собственное мнение и право свободно выражать его
  • На защиту от жестокого обращения
  • Пользоваться родным языком
  • На защиту от экономической эксплуатации
  • На здравоохранение и социальное обеспечение
  • На равные права, независимо от национальности, пола и религии
  • Быть понятым и принятым таким, какой он есть
  • На образование
  • На отдых и досуг, участвовать в играх, культурной жизни
  • Заниматься искусством
  • Знать своих родителей и рассчитывать на их любовь и защиту

Права ребёнка определены Конвенцией о правах ребёнка, принятой резолюцией № 44/25 Генеральной ассамблеи ООН от 29.11.1989, и ратифицирована Российской Федерацией 15.09.1990, Конституцией РФ, Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» и другими законодательными актами.

За последние годы с целью защиты прав и интересов всех участников образовательных отношений (детей, их родителей (законных представителей), педагогов, представителей администрации образовательного учреждения) стал активнее развиваться институт уполномоченных по защите участников образовательного процесса.

Впервые в России становление института уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса началось с введения в 2009 году уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса  в Московской области. В Ярославской области введение института уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса началось с 2013 года.
Задача Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса — вовремя прийти на помощь детям и их родителям и предотвратить доведение отношений между участниками образовательного процесса до конфликта.

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122

На данный номер можно позвонить, если вы оказались в сложной жизненной ситуации. Звонок будет бесплатным с любых телефонов для всех жителей страны.

Защита прав участников образовательных отношений

Если у вас возникла конфликтная ситуация, ваши права не соблюдаются или вы узнали о факте нарушения прав детей, вы всегда можете обратиться за помощью по следующим телефонам или на сайты:

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации
Москалькова татьяна Николаевна

101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 47

Тел.: (495) 607-19-22, (495) 607-34-67

Факс: (495) 607-39-77

Официальный сайт: http://ombudsmanrf.org/

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка
Кузнецова Анна Юрьевна

125993, г.Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1.
Контактный телефон: +7 (495) 221-70-65
Факс: +7 (495) 221-70-66