Детям о безопасном поведении на железнодорожном транспорте

В   целях формирования ответственного отношения к собственной жизни и   устойчивых навыков безопасного поведения на железной дороге,  повышения уровня безопасности граждан при нахождении на объектах железнодорожного транспорта во всех образовательных организациях  объявлен месячнк «Детям – безопасную железную дорогу»  в период с 31 августа по 30 сентября 2020 года.

Предлагаем познакомиться с информационными материалами и памятками.

ВНИМАНИЕ! Поезд мгновенно остановить нельзя!!! Поэтому:
1. Никогда не переходите и не перебегайте через железнодорожные пути, если видите приближающийся поезд.
Сэкономите минуту – потеряете жизнь!

2. Переходить железнодорожные пути можно только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, переездами, а также по настилам и в местах, где установлены указатели «Переход через пути».
3. Не рискуйте своей жизнью! Не ходите по путям на станциях и перегонах! Железнодорожная колея – не место для прогулок!
4. В ожидании поезда, находясь на платформе, не устраивайте игр и развлечений с выходом на железнодорожный путь!
5. Входить в вагон и выходить из вагона можно только при полной остановке поезда, на ту сторону, где имеется посадочная платформа. Выходя из вагона на междупутье, Вы рискуете попасть под проходящий по соседнему пути поезд.
6. Не запрыгивайте на подножки вагонов – это не геройство!
7. Не катайтесь с откосов насыпей на лыжах и санках!
8. Не подлезайте под вагоны стоящего состава. Поезд в любой момент может тронуться!
9. Не влезайте на крыши вагонов. В контактной сети высокое напряжение. Не прикасайтесь к токоведущему оборудованию под вагонами пассажирских и электропоездов.

Уважаемые взрослые. Не проходите равнодушно мимо шалостей детей вблизи железной дороги.
Помните, что железная дорога – не место для детских игр!

Инструкция о правилах безопасного поведения детей на объектах железнодорожного транспорта
1. Общие требования безопасности:
-железная дорога является зоной повышенной опасности;
-бесцельное пребывание детей на ней и несоблюдение правил безопасного поведения нередко заканчивается трагически;
-движение по железнодорожным путям запрещено, даже при отсутствии на них подвижных составов;
-при движении вдоль железнодорожного пути не подходите ближе 5 метров к крайнему рельсу;
-на электрифицированных участках железной дороги не поднимайтесь на электрические опоры, не прикасайтесь к лежащим на земле электропроводам, не влезайте на вагоны, цистерны и другие железнодорожные объекты в целях предотвращения контакта с проводами высокого напряжения;
-не цепляйтесь за движущийся железнодорожный состав, маневренные тепловозы и другие подвижные составы.

2. Требования безопасности при переходе железнодорожных путей:
-переходите железнодорожные пути только в установленных местах, пользуйтесь  пешеходными мостками, тоннелями, переходами, а там где их нет,
по настилам и в местах, где установлены указатели «Переход через пути»;
-перед переходом путей по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося подвижного состава. При приближении поезда, локомотива или вагонов остановитесь, пропустите их и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжайте переход;
-при переходе через железнодорожные пути не подлезайте под вагоны и не перелезайте через автосцепки;
-подходя к железнодорожному переезду, внимательно следите за световой и звуковой сигнализацией, а также за положением шлагбаума. Переходите через пути при открытом шлагбауме, а при его отсутствии, когда нет близко идущего подвижного состава.
3. Требования безопасности при ожидании поезда:

-при ожидании поезда не устраивайте на платформе подвижные игры;
-не бегите по платформе рядом с вагоном прибывающего (уходящего) поезда;
-не стойте ближе 2-х метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки.
4. Требования безопасности при посадке в вагон и выходе из него:

-подходите непосредственно к вагону только после полной остановки поезда;
-посадку в вагон и выход из него производите только со стороны перрона или посадочной платформы;
-будьте внимательны - не оступитесь и не попадите в промежуток между посадочной площадкой вагона и платформой.
5. Требования безопасности при движении поезда:

-не открывайте на ходу поезда наружные двери тамбуров;
-не стойте на подножках в переходных площадках вагонов;
-не высовывайтесь на ходу из окон вагонов;
-не выходите из вагона при остановке поезда на перегоне.
6. Требования безопасности при экстренной эвакуации из вагона:

-в случае экстренной эвакуации из вагона старайтесь сохранять спокойствие;
-берите с собой только самое необходимое;
-окажите помощь при эвакуации пассажирам с детьми, престарелым и инвалидам;
-при выходе через боковые двери и аварийные выходы будьте внимательны, чтобы не попасть под встречный поезд.

Правила поведения детей на железной дороге

ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА ОБЪЕКТАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Правила поведения на железной дороге

Страница обновлена 29.04.2021