ПРИВЕЙТЕ ЗАЩИТУ ОТ ГРИППА!

Профилактика гриппа и ОРВИ у детей дошкольного возраста

Профилактика ОРВИ состоит в общем оздоровлении, укреплении организма и стумуляции иммунитета путём закаливания, занятий физкультурой на свежем воздухе, катанием на коньках, плаванием, употредлением полноценной богатой витаминами пищи, а в конце зимы и начале весны – умеренного количества витаминных препаратов, лучше естественного происхождения. В разгар инфекции рекомендуется ограничить посещение массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях, избегать слишком тесного контакта с больными, как можно чащк мыть руки. Те же правила следует соблюдать и больным: взять больничный лист, не посещать массовые мероприятия, стремиться как можно меньше пользоваться общественным транспортом, избегать тесного контакта со здоровыми, носить марлевую повязку.

Рекомендации для детей:

Следует начинатьс самого обычного, простого, столь необходимого для здоровья – дышать чистым свежим воздухом. Достигается это систематическим проветриванием квартиры и помещения, где находится ребёнок. Полезно спать при открытой форточке, но избегать сквозьняков. Необходимо часто совершать прогулки на свежем воздухе, в парках скверах. Больше и чаще бывать в лесу. Ходьба с правильной регуляцией дыхания усиливает лёгочную вентиляцию улучшает систему кровообращения, закаливает детский организм. В период массового распространения респираторных инфекций рекомендуется реже посещать места большого скопления людей (кино, театр), а больше ходить пешком. Для индивидуальной профилактики гриппа ОРВИ можно использовать 25% оксолиновую мазь. Ею смазывают слизистые оболочки носовых ходов несколько раз в день. Она снижает вероятность заболевания в 2 и более раз.

Про           Памятка «Закаливание»

• Основные средства закаливания – солнце, воздух и вода, босохождение, самомассаж.
  • Комнату, где находится ребенок, необходимо тщательно проветрить. Оптимальная температура в помещении 19 – 20 С. Ребенок должен находиться в легкой рубашке или платье.
  • Самый доступный вид закаливания – воздушные ванны. Г.И. Сперанский писал: «День, проведенный ребенок без прогулки, потерян для его здоровья». Ребенок дошкольного возраста должен ежедневно находиться на воздухе не менее 3 часов.
  • Солнечные ванны хотя и полезны (они укрепляют защитные силы организма), должны быть строго дозированы. Во время принятия солнечных ванн голову следует прикрывать панамкой.
  • Наиболее сильным средством закаливания является вода. К водным процедурам относятся: обливание, обтирание, душ, купание в открытых водоемах. Водные процедуры должны проводиться после утренней зарядки.
  • Зарядка, водные процедуры, завтрак способствуют тому, что ребенок становится бодрым, у него появляется желание активно играть, идти в детский сад, а затем и школу.

Памятка «Как предотвратить опасность?»

• Аптечку с лекарствами, шкафы с ядовитыми веществами закрывают на ключ.
  • Не пускайте ребенка к плите, на которой варится обед, кипятится белье.
  • Острые, колющие, режущие предметы убирайте в шкаф.
  • Научите ребенка не подходить к открытым окнам, не выходить на лоджию, балкон.

Памятка «Плоскостопие»

• При слабых мышцах и связках стопы может развиться плоскостопие. Ребенок с плоской стопой не может быстро бегать, заниматься спортом, при ходьбе размахивает руками, сильно топает, его походка становится неуклюжей.
  • Для предупреждения плоскостопия у детей дошкольного возраста следует выполнять следующие рекомендации:

1. Обувь должна быть не тесной;
2. Задник жестким;
3. Подошва эластичной;
4. Каблук не более 8 мм.;
5. Дети не должны ходить дома в теплой обуви.

• Необходимо выполнять упражнения:

1. Ходьба на носках;
2. На наружных краях стопы;
3. По песку, гальке, неровной поверхности;
4. Массаж стоп;
5. Плавание.

Памятка «Признаки склонности к кариесу»

• У ребенка постоянно вязкая слюна (например, тянется нитью при размыкании губ);
  • Он жалуется на постоянное кислое ощущение в полости рта;
  • У ребенка, несмотря на полоскание рта после еды и правильную чистку зубов, повышенное отложение зубного налета;
  • Есть недоразвитые зубы или было преждевременное прорезывание зубов (временных – на полгода и более; постоянных – на год и более);
  • Отмечена наследственная предрасположенность, беременность матери протекала с токсикозом.

Туберкулинодиагностика несовершеннолетних

План профилактики гриппа и ОРВИ на 2016-2021

Выявление и диагностика туберкулёза у детей поступающих и обучающихся в образовательных организациях (клинические рекомендации)

Страница обновлена 11.09.2020